>>Документы>>Устав школы

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Колталовская средняя общеобразовательная школа » (полное наименование); сокращённое наименование: МОУ «Колталовская СОШ » (далее «Учреждение») создано администрацией муниципального образования Тверской области «Калининский район», действующей на основании Устава, зарегистрированного Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному Федеральному округу 13.12. 2005 года № RU 695 100002005001 (далее «Учредитель») в целях реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования., в соответствии с Постановлением главы администрации Калининского района Тверской области № 185-1 от 03.04. 2001 г.
1.2. Место нахождения Учреждения:
Юридический адрес: Тверская область, Калининский район, Муниципальное обра-зование Красногорское сельское поселение, деревня Колталово, ул. Зеленая, д.12.
Почтовый адрес: 170552, Тверская область, Калининский район, деревня Колтало-во, ул. Зеленая, д. 12.
1.3. Организационно правовая форма: муниципальное образовательное учреждение.
1.4. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», «Типовым положением об общеобразовательном учреждении», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Тверской области «Калининский район», настоящим Уставом.
1.5. Учреждение является юридическим лицом, обладает на праве оперативного управления обособленным имуществом, имеет самостоятельную смету, утверждаемую Учредителем, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием и другие реквизиты, имеет лицевые счета, открытые в органах казначейства.
Учреждение является некоммерческой организацией.
1.6. Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку учебно-образовательного про-цесса, возникают с момента регистрации Учреждения.
1.7. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные за-конодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).
1.8. Право Учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации в соответствии с Законом «Об образовании».
1.10. Организация питания в Учреждении осуществляется организацией общест-венного питания или любыми другими организациями по договору между Учреждением и данной организацией. Учреждение выделяет специальное помещение для организации питания обучающихся.
1.11. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций. В Учреждении не допускается размещение рекламы, деятельность офисных распространителей.
1.12. Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные Российские и международные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т. д. Оно имеет право на осуществление обмена делегациями учащихся и педагогов на без-валютной основе.
1.13. Учреждение может иметь филиалы, которые проходят регистрацию по факти-ческому адресу. Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация этих филиалов осуществляются в порядке, установленном для образовательного учреждения.
Создаваемые Учреждением филиалы не являются юридическими лицами. В соот-ветствии с законодательством Российской Федерации они наделяются имуществом Учре-ждения и действуют на основании Положения.
1.14. Отношения между Учредителем и Учреждением, не урегулированные на-стоящим Уставом Учреждения, определяются договором, заключаемым Учредителем и Учреждением.
Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представи-телями) регулируются настоящим Уставом Учреждения.
1.15. Право на образовательную деятельность и льготы, предоставляемые законо-дательством Российской Федерации, возникают у Учреждения со дня выдачи ему лицен-зии (разрешения).
1.16. Срок деятельности Учреждения не ограничен.
>>Документы>>Устав школы