>>Документы>>Образовательная программа

Раздел I. Паспорт образовательной программы на 2008 – 2011 г.г.
Паспорт образовательной программы муниципального общеобразовательного учреждения Колталовская средняя общеобразовательная школа МО на 2008 – 2011г.г.
1.1. Законодательная база для разработки образовательной программы школы.
11.1.1. Конвенция о правах ребенка.
11.1.2. Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка».
11.1.3. Закон РФ « Об образовании».
11.1.4. Закон РФ «Об утверждении федеральной программы развития образования».
11.1.5. Национальная доктрина образования в Российской Федерации.
11.1.6. Закон РБ «Об образовании»
1.2. Цель программы.
Создание современной образовательной среды, обеспечивающей условия для формирования и совершенствования всесторонне развитой, конкурентоспособной личности, которая сможет реализовать свои способности, склонности и потребности в избранной профессиональной деятельности
1.3. Задачи программы.
11.3.1. Формирование духовно-нравственной личности, обладающей гражданской попозицией, навыками нравственного поведения.
11.3.2. Развитие системы защиты здоровья учащихся школы, совершенствование сисистемы воспитания и формирования здорового образа жизни.
11.3.3. Формирование экологического мышления – как способность ощущать и ососознавать целостность и системность окружающего мира.
11.3.4. Обеспечение прав ребенка на качественное образование.
11.3.5. Расширение школьной сети вариативного образования (внедрение ининформационных технологий).
11.3.6. Укрепление кадрового потенциала системы образования школы, развитие сосодержания и методов образования.
11.3.7. Внедрение в практику научно проработанных учебных программ, учебных и меметодических пособий, методов и средств обучения и воспитания.
11.3.8. Дальнейшее развитие органов ученического самоуправления; привлечение рородителей, представителей государственных органов местного самоуправления с цецелью демократизации управления школой; построение образовательного процесса с учучетом социокультурных традиций совместно с учреждениями дополнительного обобразования и внеобразовательными социальными структурами.
1.4. Сроки реализации программы: 2008 – 2011 г.г.
Этапы реализации программы:
I. Подготовительный (сентябрь 2008г. –ноябрь 2009 г.).
Разработка и экспертиза программы развития. Определение приоритетных пронаправлений развития на каждый учебный год. Теоретическое изучение и осмысление пропроблем программы.
II. Практический (декабрь 2009 г. – август 2010 г.).
Реализация основных задач программы через различные формы деятельности учасучастников образовательного процесса.
III. Заключительный (сентябрь 2010 г. – август 2011 г.).
Экспертиза реализации программы развития. Определение основных проблем и путей их преодоления на новый период развития.

Раздел II. Информационная справка о МОУ «Колталовская СОШ».
2.1. Сведения о школе.
2.2. Сведения об обучающихся.
2.3. Сведения о педагогических кадрах.
2.4. Структура управления системой воспитания.
2.5. Сведения о состоянии материально-технической базы школы.
2.6. Состояние здоровья учащихся.
2.7. Характеристика социального статуса семей учащихся.
2.8. Характеристика социума школы. Раздел III. Моделирование образовательной деятельности с учетом социального заказа. «Модель выпускника».
Раздел IV. Учебный план и его обоснование.
4.1 Пояснительная записка
4.2 Начальное общее образование
4.3 Основное общее образование
4.4 Среднее (полное) общее образование
Раздел V. Программно – методическое и технологическое обеспечение учебного плана
5.1 Программно-методическое обеспечение
5.2Педагогические технологии
Раздел VI. Анализ основных проблем функционирования и развития школы.
6.1. Анализ выполнения задач, поставленных в программе развития на 2008 -2011 г.г.
6.2. Достижение современного качества образования.
6.3. Укрепление и сохранение здоровья участников образовательного процесса.
6.4. Развитие школьного самоуправления.
6.5. Родители – участники образовательного процесса.
6.6. Совершенствование системы работы с педагогическими кадрами.

Раздел VII. Управление реализацией образовательной программы.

Раздел VIII. Заключение. Приложения.

Библиография.

>>Документы>>Образовательная программа